Jornada con barro

 

2da Fecha del Regional de SuperPrime 2014 - Pastoreo   

    Muy buena jornada automovilistica tuvimos en la 2da fecha del Campeonato Regional de Superprime, temporada 2014, a pesar de la lluvia que no quiso ceder hasta pasado el medio día , en que recien pudimos hacer partir las primeras máquinas.

    Es muy interesante ver el nivel de manejo que están logrando algunos pilotos, a los que el barro no les hizo problema alguno para llevar al limite sus respectivas máquinas.

    Salud a los ganadores de la jornada, y les esperamos a todos para la 3ra fecha del campeonato, que por este medio estaremos anunciando el lugar y la fecha.

 

Estos son los ganadores de la 2da fecha 2014 - Pastoreo

    Autocross B        
1    202    Yinmi Simeon Rossi Gomez, Salli Maria Fernandez de Rossi
2    206    Ivan Vázquez, Vidal Rolón
3    204    Dario Montiel, Pablo Sanchez
            
    Autocross Agua 2000N        
1    411    Hugo Cano, Jorge Zarate
2    401    Diego Cano, Hugo Cano
3    403    Eduardo Fernandez, Leonardo Gonzalez
            
    Turismo A        
1    507    Chacho Cuevas, Alvaro Cuevas
2    508    Derlis Rodriguez, Diego Rodriguez
            
    Turismo B        
1    610    Bruce Friesen, Harold Friesen
2    605    Guillermo Furler, Adrian Torres

    Fuerza Libre        
1    102    Gustavo Torres,    Cidine Folgiarini
2    103    Jorge Aguinagalde, Carlos Almirón
            
    Fuerza Libre tracción integral        
1    706    Max Friedman, Hugo Alfonso
2    705    Rodrigo Acosta, Christian Aguilera

    El más rápido F2
1    610    Bruce Friesen, Harold Friesen
2    403    Eduardo Fernandez, Leonardo Gonzalez
3    102    Gustavo Torres,    Cidine Folgiarini

Campeonato Regional de SuperPrime

2ra fecha 2014

PASTOREO

Domingo 6 de Julio de 2014

Organiza:

Pastoreo Centro de Volantes

 

Categorías habilitadas:

Autocross B (1600N), Autocross 2000N (agua), Turismo A, Turismo B Fuerza libre, Traccion Integral,

Motos hasta 250 cc (Nacional), Motos Fuerza Libre.


Programa:

Lunes  30/06: Inicio de periodo de Inscripciones a costo reducido de 300000Gs para vehículos de tracción simple y 400000Gs para vehiculos de tracción integral. Incluye seguro de responsabilidad civil.

Viernes 4/07: 20hs, cierre de Inscripciones a precios reducidos.

Sabado 5/07: 16:00 hs, publicación de orden de verificación.

 

Domingo 6/07:

    -07:00 a 08:00 - Cierre definitivo de inscripciones. 

        Costo de inscripción:

           -Automoviles tracción simple: 400.000 Gs.

           -Automoviles tracción integral: 500.000 Gs.

           -Motos: 100.000 Gs.

    -07:00 a 09:00 - Verificación administrativa y de seguridad.

    -07:15 a 09:15 - Reconocimiento de pista a 2 vueltas controladas.

    -09:45  - Reunión obligatoria de tripulantes. Centro de cómputos.
    -10:00 - Largada de la primera máquina.
    -15:00 - Acto de premiación.


Inscripciones:
-Colonia Independencia: Leander Tilinski, 0981 393861
-Asunción: Erwin Kaatz, 021-447100
-Villarrica: Cano Automotores, 0541-44042
-Caaguazu: Cesar A. Caceres, 0971-451396

 

Disponible los tiempos y puntajes en la seccion correspondiente.

Redondita la primera fecha! Felicidades a los ganadores de la tracción integral, Rodolfo Friedman y Max Friedman, y a los ganadores de la tracción sencilla, Thorsten Tilinski y Leander Tilinski

 

Campeonato Regional de SuperPrime

1ra fecha 2014

INDEPENDENCIA

Domingo 18 de mayo de 2014

Organiza:

A.D.M.

Pista de la Juventud (ADM), Independencia

Categorías habilitadas:

Autocross 1600N, Autocross 2000N (agua), Turismo, Fuerza libre, Fuerza libre 4x4, Motos de calle hasta 250 cc, Motos Fuerza Libre.


Programa:

Lunes  12/05: Inicio de periodo de Inscripciones a costo reducido de 300000Gs para vehículos de tracción simple y 400000Gs para vehiculos de tracción integral. Incluye seguro de responsabilidad civil.

Viernes 16/05: 20hs, cierre de Inscripciones a precios reducidos.

Sabado 17/05: 16:00 hs, publicación de orden de verificación.

 

Domingo 18/05:

    -07:00 a 08:00 - Cierre definitivo de inscripciones. 

        Costo de inscripción:

           -Automoviles tracción simple: 400.000 Gs.

           -Automoviles tracción integral: 500.000 Gs.

           -Motos: 100.000 Gs.

    -07:00 a 09:00 - Verificación administrativa y de seguridad.

    -07:15 a 09:15 - Reconocimiento de pista a 2 vueltas controladas.

    -09:45  - Reunión obligatoria de tripulantes. Centro de cómputos.
    -10:00 - Largada de la primera máquina.
    -15:00 - Acto de premiación.


Inscripciones:
-Colonia Independencia: Leander Tilinski, 0981 393861
-Asunción: Erwin Kaatz, 021-447100
-Villarrica: Cano Automotores, 0541-44042
-Caaguazu: Cesar A. Caceres, 0971-451396

 

Pronostico para Independencia

 

www.foreca.es/Paraguay/Independencia

Pronostico del tiempo para Villarrica

www.foreca.es/Paraguay/Villarrica

Pronostico para Caaguazú

 

www.foreca.es/Paraguay/Caaguazu

Disponible tiempos y puntajes de la 5ta fecha en la seccion correspondiente

Muy buena y calurosa jornada tuerca vivimos el domingo 10 de noviembre e lo que fué la 5ta fecha del campeonato regional. 20 autos y 6 motocicletas formaron el parque motor de la fecha, notandose una muy buena calidad tanto de pilotos como de máquinas.

Gracias totales a todos los competidores que se lucieron en esta jornada, llevando sus vehiculos al limite, ahunque algunos fueron mas del limite, con con consecuencias por suerte solo para las máquinas.

Esta es la nómina del podio de la fecha:

Autocross 1600N

205    Yinmi Rossi y Cesar Caceres

201    Vidal Gomez y Cristian Villalba

Autocross 2000 Agua

403    Diego Cano y Hugo Cano

404    Alfred Richter y Andreas Richter

409    Ernesto Sanabria y Jorge Martinez

Turismo

505    Alvin Lowen y Robert Hildebrand

518    Max Friedman y Rodolfo Herrero

577    Dario Roman y Juan Samudio

Fuerza Libre

620    Luis Diarte y Pablo Diarte

625    Paolo Unger y Hugo Garcia

609    Dario Montiel y Fernado Scavone

El más rápido

403    Diego Cano y Hugo Cano

404    Alfred Richter y Andreas Richter

408    Eduardo Fernandez y Martín Benitez

Motos 250n

77 Alvaro Ayala

20 Ronald Arevalos

286 Fernando Portillo

Motos fuerza libre

5 Christian Aguilera

11 Bruno Gonzalez

 

LOS MOTORES RUGIERON EN PASTOREO

La cuarta fecha de la presente temporada del Campeonato Regional de Súper Prime se vivió de la mejor manera posible en la ciudad de Juan Manuel Frutos ex Pastoreo.  Esta carrera se realizó el pasado domingo 13 de Octubre donde la fiesta fue total con veinte autos y tres motos en competencia.
El coqueto autódromo  de Pastoreo fue el epicentro de la carrera, en donde los autos largaban a la par en un doble circuito, cuyo piso se porto de las mil maravillas teniendo en cuenta la lluvia caída horas previas a la carrera.
Mucho público se hizo presente en el autódromo, los cuales disfrutaron de una gran fiesta motor, ya que los autos eran muy competitivos y llegaban a la par en cada tanda disputada,  haciendo que cada vuelta sea más y más emocionante.
La organización fue de las  mil maravillas, sin ningún contratiempo, resaltando un pequeño incidente con el vuelco del auto de Paolo Unger y Hugo Garcia, quienes fueron auxiliados  por los rescatistas de guardia en la pista.
La siguiente fecha será el domingo 10 de noviembre en la ciudad de Villarrica en donde se espera mejorar lo realizado.

Conformación del podio de las distintas categorías:

Autocross 1600N

  1. 202: HUGO CHAVEZ y RAUL PATIÑO
  2. 201: VIDAL GOMEZ y CRISTIAN VILLALBA
  3. 205: YINMI ROSSI y CESAR CACERES

Autocross 2000 Agua

  1. 404: ALFRED RICHTER y ANDREAS RICHTER
  2. 410: DITMAR SHAEFER y CARLOS OVANDO
  3. 418: ALFREDO GOMEZ y GABRIEL PELAEZ

Turismo

  1. 542: JACOB PENNER y LORENZO NETTO
  2. 505: ALVIN LOWEN y ROBERT HILDEBRAND
  3. 530: GUILLERMO FURLER y ADRIAN TORRES

Fuerza Libre

  1. 607: VOLKER HUBER y CESAR GONZALEZ
  2. 641: BRUCE FRIESEN y HAROLD FRIESEN
  3. 609: DARIO MONTIEL y RODRIGO INSAURRALDE

Los más rápidos

  1. 404: ALFRED RICHTER y ANDREAS RICHTER
  2. 505: ALVIN LOWEN y ROBERT HILDEBRAND
  3. 403: DIEGO CANO y HUGO CANO

Motos 250N

  1. 666    Blas Joel Gómez
  2. 286    Fernando Portillo
  3. 987    Armando Reyes

Por Cesar Gonzalez Klainer

Podios de la 3ra fecha 2013:

El Más Rápido
1) José Forteza y Lilian Serrán
2) Volker Huber y Cesar Gonzalez
3) Arnaldo Duarte y Robert Sanabria

Fuerza Libre
1)Volker Huber y Cesar Gonzalez
2)Paolo Unger y Hugo García
3)Fernando Scavone y Claudia Scavone

Turismo
1) Arnaldo Duarte y Robert Sanabria
2)Christian Aguilera y Gilberto Duarte
3)Benito Gonzalez y Migdonio Fernandez

Autocross AGUA
1) Eduardo Fernandez y Martin Benitez
2) Diego Cano y Hugo Cano
3) José Forteza y Lilian Serrán

Autocross 1600N
1) Vidal Gomez

MOTOS
Hasta 250 Calle

1) Ricardo Duarte
2)Armando Reyes
3)Mauricio Lux

Fuerza libre
1)Pepito Forteza
2)Thorsten Tilinsky

LA SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO REGIONAL DE SUPER PRIME FUE TODO UN ÉXITO

Con gran suceso se corrió la segunda valida del Campeonato Regional de Super Prime, esta vez en su modalidad callejera, siendo la Colonia Independencia el epicentro de la competencia, el tramo elegido fue el de Hotel Tilinski al autódromo del ADM, con una extensión total de aproximadamente 8 kms, bastante rápida al comienzo del tramo volviéndose sinuoso en su segundo sector.

Cabe resaltar la gran cantidad de púbico que acompaño la competencia, ya que hace mucho no se veía esta gran cantidad de amantes del deporte motor dentro de este campeonato lo cual hizo que el evento se llene de un colorido impresionante. En relación a la cantidad de espectadores, los dirigentes del ADM Independencia informaron que aproximadamente ochocientas personas pagaron sus entradas, siendo un éxito total por donde se lo mire.

Pero lo más importante, es que la competencia se desarrollo sin ningún problema, con la participación de 28 autos en competencia, destacándose la presencia de Henry Clovel a mandos de un Mitsubishi Evo IX, siendo esta la primera vez en la historia del Regional, que un auto de estas características corre una de las fechas del Campeonato Regional. Así mismo hubo nuevas tripulaciones provenientes de Encarnación, Luque y Misiones con lo cual se demuestra que el presente Campeonato resulta atractivo para los pilotos que no pertenecen a esta región del país.

También un punto alto que se debe destacar fue la presencia de la categoría motos, quienes también debutaron en este campeonato, lo cual fue una acertada incorporación por parte de los organizadores ya que hizo que la fiesta sea total y los amantes de las dos ruedas se llenaran de alegría.

Haciendo un redondeo de esta segunda fecha, solo se puede rescatar puntos muy altos, como ser un muy buen parque automotor, un excelente publico que se comporto a las mil maravillas, una organización a la altura de las circunstancias por parte del ADM Independencia y la Comisión del Campeonato Regional de Súper Prime y ojala que estos condimentos se puedan repetir en las siguientes fechas.

Por Cesar Gonzalez Klainer

Ya esta en marcha la temporada 2013

del Campeonato Regional de Superprime. !!!

La primera fecha se llevará a cabo el domingo 24 de Marzo de 2013 en Campo 9, fecha organizada por el Club Caaguaceño de Automovilismo.

En el transcurso de la semana estaremos ampliano más informacíon.

Categorías habilitadas:

Autocross 1600N

Autocross agua 2000N

Autocross Aire A (*)

Turismo

Fuerza libre 4x2

(*) Autocross Aire A, se habilitará dependiendo la cantidad de vehiculos inscriptos.

reglamento_tecnico_2013.pdf

Reglamento deportivo 2013.pdf

Centros que organizan el campeonato regional

 

- ADM : Aficionados al Deporte Motor

- CGV : Centro Guaireño de volantes

Apoya: